MOVI3 cai mais de 10% após lucro disparar 117%; veja por quê

Por
JOAO PAULO RIBEIRO CLARA
"Fundador e Diretor Editorial do portal Plotos.com e do respectivo canal de análises. Profissional certificado CEA® (Certificação ANBIMA de Especialistas em Investimento) , possui pós-graduação em...
21 min de leitura

A Movida (MOVI3) apresentou uma prévia operacional expressiva do terceiro trimestre de 2026, com crescimento de 117% no lucro líquido, avanço superior a 20% no EBITDA e o maior resultado trimestral dos últimos quatro anos. Apesar dos números positivos, as ações chegaram a recuar mais de 11% durante o pregão de 13 de outubro, levantando dúvidas sobre o potencial de valorização após a forte alta recente.

MOVI3 cai mais de 10% após lucro disparar 117%; veja por quê - plotos.com.br
MOVI3 cai mais de 10% após lucro disparar 117%; veja por quê 1

Por volta das 11h, os papéis caíam 7,81%, a R$ 17,46, depois de atingirem mínima intradiária de R$ 16,85, com recuo de 11,03%. O movimento ocorreu após uma valorização acumulada de aproximadamente 140% nos 30 dias anteriores, segundo os dados divulgados naquela sessão.

A reação levanta uma questão central para os investidores: a queda representa apenas realização de lucros ou indica que o mercado já incorporou boa parte da recuperação operacional da companhia?

Outro fator relevante é a trajetória dos juros. Uma eventual redução da Selic pode beneficiar o resultado financeiro da Movida, mas a intensidade desse efeito precisa ser confrontada com as expectativas já refletidas na cotação.

Movida supera guidance e registra maior lucro trimestral em quatro anos

O lucro líquido preliminar da Movida alcançou R$ 152,1 milhões no terceiro trimestre de 2026 (3T26), alta de aproximadamente 117% em relação aos R$ 70 milhões registrados no mesmo período de 2025.

O resultado ficou ligeiramente acima do intervalo de guidance estabelecido pela companhia, de R$ 130 milhões a R$ 150 milhões. Segundo os dados apresentados ao mercado, foi o quarto trimestre consecutivo em que a empresa entregou resultados dentro ou acima das expectativas previamente estabelecidas.

O EBITDA atingiu aproximadamente R$ 1,8 bilhão, crescimento de 21,4% na comparação anual. Já o EBIT superou R$ 1 bilhão pelo segundo trimestre consecutivo, com avanço de 27%.

Principais números da prévia do 3T26

IndicadorResultado do 3T26Variação anual
Lucro líquidoR$ 152,1 milhões+117%
EBITDAR$ 1,8 bilhão+21,4%
EBITAcima de R$ 1 bilhão+27%
Guidance de lucro líquidoR$ 130 milhões a R$ 150 milhõesSuperado

Fonte: dados preliminares divulgados pela Movida. Os valores estão sujeitos à apresentação dos resultados completos do trimestre.

Os indicadores oferecem perspectivas diferentes sobre o desempenho da companhia. O EBITDA mede o resultado antes de juros, impostos, depreciação e amortização; o EBIT considera depreciação e amortização, mas não desconta o resultado financeiro e os impostos; e o lucro líquido incorpora essas despesas e os demais componentes que afetam o resultado final.

O avanço simultâneo dos três indicadores é compatível com uma melhora operacional relevante. Ainda assim, a sustentabilidade desse desempenho dependerá da capacidade de manter a rentabilidade ao longo dos próximos trimestres.

Receita de locação cresce 19,2%, enquanto Seminovos recua

Um dos destaques da prévia foi o desempenho da divisão de aluguel de veículos. A receita bruta de locação atingiu o recorde de R$ 2,7 bilhões, alta de 19,2% em relação ao terceiro trimestre de 2025.

Na direção oposta, a receita de Seminovos recuou 16%. A receita bruta total da Movida ficou próxima de R$ 4,18 bilhões, crescimento de 3,5% na comparação anual.

A diferença entre os ritmos de crescimento evidencia a importância da composição das receitas para a análise do negócio. A expansão da locação foi expressiva, mas a avaliação da rentabilidade exige considerar também o desempenho da venda de veículos usados e os custos associados à operação.

Receita e composição do negócio

Indicador3T26Variação anual
Receita bruta de locaçãoR$ 2,7 bilhões+19,2%
Receita de Seminovos—-16%
Receita bruta totalR$ 4,18 bilhões+3,5%

Fonte: prévia operacional do 3T26. A variação de Seminovos foi divulgada sem o respectivo valor absoluto no conjunto de dados utilizado nesta análise.

A Movida depende da gestão de todo o ciclo econômico da frota. A companhia compra veículos, financia os ativos, coloca-os em operação, recebe as tarifas de aluguel e absorve custos de manutenção e depreciação, antes de vender parte dos automóveis para renovar a frota.

A rentabilidade, portanto, não depende exclusivamente do crescimento das tarifas ou da receita de locação. Também é influenciada pela utilização dos veículos, pelo custo de aquisição, pela depreciação e pelos preços obtidos na venda dos seminovos.

A queda de receita nessa última divisão não significa, isoladamente, deterioração do negócio. Para avaliar seu impacto, será necessário acompanhar o volume de veículos vendidos, os preços médios, a composição das vendas e as margens obtidas.

Outro ponto favorável da prévia é que o crescimento do EBITDA e do EBIT superou o avanço da receita bruta total. Essa dinâmica é compatível com ganhos operacionais, mas sua qualidade precisará ser confirmada por indicadores de margem, custos por veículo, depreciação e geração de caixa.

Por que MOVI3 caiu apesar dos números positivos?

A forte valorização anterior à divulgação é uma das principais explicações para a queda das ações. Os papéis acumulavam alta de aproximadamente 83% desde o início de 2026 e de cerca de 140% nos 30 dias anteriores ao pregão de 13 de outubro, conforme os números divulgados naquela sessão.

Depois de uma alta dessa magnitude, investidores que compraram a ação a preços inferiores podem optar por realizar lucros. Ao mesmo tempo, novos compradores passam a avaliar uma cotação que já incorpora parte relevante da recuperação esperada para a empresa.

Esse movimento pode provocar uma correção mesmo quando os fundamentos operacionais continuam positivos. A reação do mercado depende não apenas do resultado divulgado, mas também da diferença entre os números efetivos e aquilo que os investidores já esperavam.

A realização de lucros, porém, não elimina os riscos financeiros da companhia. O endividamento e o custo da dívida continuam entre os fatores que merecem atenção na avaliação da tese de investimento.

Também permanece a questão da conversão do crescimento operacional em caixa. Uma empresa pode elevar o EBITDA e, simultaneamente, enfrentar despesas financeiras relevantes, investimentos elevados e compromissos relacionados à renovação da frota.

Por isso, EBITDA maior não significa automaticamente geração de caixa livre maior na mesma proporção. Para o acionista, é importante verificar quanto do resultado operacional se transforma em recursos disponíveis depois dos investimentos e das obrigações financeiras.

A queda das ações, portanto, não comprova que os fundamentos tenham piorado. Mas o crescimento do lucro também não garante que a cotação ofereça, neste momento, uma relação entre risco e retorno mais atraente.

Itaú BBA mantém compra para MOVI3, mas preço-alvo fica abaixo da cotação

O Itaú BBA manteve recomendação de compra para MOVI3, com preço-alvo de R$ 15 para dezembro de 2026. Considerando o preço de fechamento de R$ 18,95 na sexta-feira, 9 de outubro, esse valor correspondia a um potencial de desvalorização de aproximadamente 20,8%.

O preço-alvo foi estabelecido antes da reação do mercado à prévia do terceiro trimestre. Com as ações negociadas acima de R$ 17 durante o pregão de 13 de outubro, a cotação passou a apresentar uma distância ainda maior em relação àquela referência.

A recomendação de compra não significa que o banco espere uma valorização imediata ou que a ação necessariamente subirá no curto prazo. Ela reflete uma avaliação baseada em premissas e em determinado horizonte de investimento.

A diferença entre o preço-alvo e a cotação também não prova, por si só, que o modelo esteja correto. Ela evidencia, contudo, uma divergência entre o preço negociado no mercado e a avaliação apresentada pelo banco antes da divulgação dos novos números.

A questão central passa a ser quanto da recuperação operacional ainda não está incorporado à cotação e se os resultados futuros poderão justificar uma revisão das estimativas.

Como a queda da Selic pode impactar o lucro da Movida?

A sensibilidade do resultado aos juros é um dos elementos mais relevantes da tese de investimento. Segundo as estimativas do Itaú BBA, cada redução de 1 ponto percentual na Selic média poderia elevar o lucro líquido da Movida em aproximadamente 15% em 2027 e 10% em 2028.

A projeção considera o impacto potencial de mudanças no cenário de juros sobre o resultado da companhia. Não representa uma garantia de que a Selic cairá nessa magnitude nem de que o lucro aumentará automaticamente nas proporções indicadas.

Como a Movida opera com uma estrutura de capital intensiva em recursos, o custo de financiamento influencia a parcela do resultado operacional que chega ao lucro líquido. Uma eventual redução dos juros pode permitir refinanciamentos em condições mais favoráveis e diminuir o custo de novas captações, dependendo dos contratos e das condições de mercado.

Juros menores também podem favorecer o valuation das ações ao alterar a taxa de desconto utilizada pelos investidores para estimar o valor dos resultados futuros. Entretanto, o benefício efetivo depende do ritmo de transmissão das mudanças de juros para o custo da dívida e das demais condições financeiras da companhia.

Existe uma diferença importante entre a empresa economizar dinheiro com juros e o mercado antecipar essa economia na cotação. Se os investidores já estiverem projetando uma queda relevante da Selic, parte do benefício poderá estar incorporada ao preço atual da ação.

A estimativa do Itaú BBA funciona, portanto, como uma análise de sensibilidade. Ela ajuda a dimensionar o possível impacto dos juros sobre o lucro projetado, mas não elimina as incertezas sobre a trajetória da política monetária, o endividamento e a execução operacional.

Resultado forte pode abrir espaço para revisões positivas, mas há ressalvas

O Itaú BBA também destacou a continuidade da demanda na divisão de aluguel de carros, conhecida como RAC (Rent-a-Car), que registrou a venda de 20,1 mil veículos no trimestre, conforme os dados apresentados na análise.

Na avaliação da equipe, os resultados preliminares reforçam o ritmo operacional da Movida e criam uma base para 2027 e 2028. As tendências operacionais, especialmente o desempenho da divisão RAC, poderiam permitir revisões positivas das estimativas nos próximos trimestres.

Essa perspectiva, entretanto, convive com o preço-alvo de R$ 15 para dezembro de 2026, inferior à cotação observada durante o pregão de 13 de outubro.

A aparente contradição pode ser explicada pela diferença entre a evolução do negócio e a atratividade da ação. Um analista pode acreditar que a empresa continuará melhorando e, ainda assim, considerar que o preço de mercado já antecipa uma recuperação maior do que aquela contemplada em seu modelo.

A margem de segurança depende do preço pago em relação ao valor estimado do ativo e das incertezas envolvidas nessa avaliação. Depois de uma valorização expressiva, não basta observar o lucro de R$ 152,1 milhões para concluir que MOVI3 continua descontada.

Uma eventual revisão do preço-alvo dependerá de novas informações, da atualização das projeções e da confirmação de que os resultados operacionais podem se sustentar.

O que precisa acontecer para MOVI3 continuar subindo?

A continuidade da valorização dependerá de fatores que vão além da prévia do terceiro trimestre. Três condições merecem atenção especial.

1. Continuidade da recuperação operacional

A Movida precisará manter tarifas competitivas, boa utilização da frota e controle de custos. Se o lucro de R$ 152,1 milhões representar uma nova base de rentabilidade, a tese ganha força; se for um resultado difícil de repetir, a avaliação exigirá premissas mais conservadoras.

2. Evolução da estrutura financeira

O mercado precisará acompanhar a trajetória da dívida líquida, as despesas com juros e a geração de caixa depois dos investimentos necessários para sustentar a operação. A queda dos juros pode ajudar, mas não substitui a necessidade de administrar o endividamento.

3. Diferença entre expectativas e resultados efetivos

Se a cotação já incorporar crescimento do lucro, redução da Selic e diminuição da alavancagem, a companhia precisará entregar resultados suficientes para confirmar essas expectativas. Não basta apresentar bons números: a evolução precisa ser compatível com o que o mercado já espera.

Após uma valorização de aproximadamente 140% em 30 dias, a exigência para novas altas pode ser elevada. Por outro lado, estimativas ainda conservadoras e resultados superiores aos projetados podem abrir espaço para novas revisões positivas.

O cenário também depende do custo de financiamento, da depreciação dos veículos e do comportamento do mercado de seminovos. Esses fatores podem influenciar a rentabilidade e a conversão do resultado operacional em caixa.

MOVI3: três cenários para os próximos trimestres

A avaliação da Movida pode ser organizada em três cenários, considerando a evolução da operação, dos juros e da geração de caixa.

CenárioCondiçõesPossível consequência
Recuperação com queda dos jurosMelhora operacional, geração de caixa mais forte e redução gradual da dívidaPossibilidade de crescimento do lucro e revisões positivas das estimativas
Resultados positivos já incorporadosOperação continua forte, mas a cotação antecipa parte relevante da recuperaçãoAção pode ficar lateralizada ou corrigir mesmo com fundamentos razoáveis
Juros elevados ou caixa abaixo do esperadoDespesas financeiras persistentes, investimentos elevados ou menor conversão do EBITDA em caixaDeterioração da margem de segurança e maior risco de correção

No cenário favorável, a Movida mantém a evolução operacional, melhora a geração de caixa e reduz gradualmente o peso da dívida. O lucro pode continuar crescendo, e as estimativas do mercado podem ser revisadas para cima.

No cenário intermediário, a empresa entrega resultados positivos, mas o preço já antecipa boa parte da melhora. Nesse caso, a cotação pode precisar de tempo para que os resultados futuros alcancem as expectativas embutidas no mercado.

No cenário adverso, os juros permanecem elevados por mais tempo ou a geração de caixa decepciona. Mesmo com EBITDA robusto, despesas financeiras, investimentos e a dinâmica da frota podem limitar a conversão do resultado operacional em lucro e caixa.

A ação pode cair nesse cenário sem que a empresa necessariamente entre em crise. Basta que o retorno esperado pelo investidor deixe de compensar o risco assumido.

Por isso, a avaliação de MOVI3 exige acompanhamento da execução operacional, da estrutura de capital e do preço pelo qual o mercado está disposto a pagar pelos resultados futuros.

Conclusão: a recuperação da Movida justifica a cotação atual?

A prévia do terceiro trimestre de 2026 reforçou a melhora operacional da Movida, com lucro líquido de R$ 152,1 milhões, crescimento de 117%, EBITDA de R$ 1,8 bilhão e EBIT acima de R$ 1 bilhão pelo segundo trimestre consecutivo.

Apesar dos números positivos, as ações chegaram a cair mais de 10% durante o pregão de 13 de outubro, após uma forte valorização recente. A reação evidencia a importância das expectativas de mercado e da relação entre preço e valor.

A análise do Itaú BBA acrescenta dois elementos à discussão: o possível impacto de uma queda da Selic sobre o lucro futuro e um preço-alvo de R$ 15 para dezembro de 2026, calculado antes da divulgação da prévia.

O principal desafio para os investidores é distinguir a melhora efetiva do negócio da parcela dessa recuperação que já está refletida na cotação. A evolução do lucro, da dívida, do fluxo de caixa, da depreciação da frota e das projeções de juros será determinante para avaliar a sustentabilidade da tese.

Uma empresa pode melhorar muito e, ainda assim, sua ação já ter subido mais do que os fundamentos justificam. Por isso, o crescimento do lucro não deve ser analisado isoladamente, especialmente depois de uma valorização expressiva.

A Movida continuará no radar do mercado, mas a atratividade de MOVI3 dependerá dos resultados futuros e do preço pago pelos investidores.

RI Movida: https://ri.movida.com.br/

Este conteúdo tem caráter informativo e educacional e não constitui recomendação de compra ou venda de valores mobiliários.

Análise de MOVI3: perguntas frequentes

Por que as ações da Movida caíram após a prévia do 3T26?

A queda ocorreu após uma forte valorização recente e foi associada à realização de lucros e às dúvidas sobre a sustentabilidade do crescimento, o endividamento e a conversão do resultado operacional em caixa.

Qual foi o lucro líquido da Movida no terceiro trimestre de 2026?

A prévia indicou lucro líquido de R$ 152,1 milhões, alta de aproximadamente 117% em relação ao terceiro trimestre de 2025.

Qual é o preço-alvo do Itaú BBA para MOVI3?

A referência apresentada é de R$ 15 por ação para dezembro de 2026, com recomendação de compra. O preço-alvo foi estabelecido antes da reação do mercado à prévia do terceiro trimestre e não deve ser interpretado como uma avaliação atualizada após a divulgação.

Como a Selic pode afetar o lucro da Movida?

Segundo a estimativa do Itaú BBA, cada redução de 1 ponto percentual na Selic média poderia elevar o lucro líquido projetado em aproximadamente 15% em 2027 e 10% em 2028. Trata-se de uma estimativa condicionada às premissas do modelo.

A ação MOVI3 ainda está barata?

Os números operacionais, isoladamente, não permitem concluir que a ação esteja barata. A avaliação depende da cotação atual, das projeções de lucro, da dívida, da geração de caixa e da parcela de recuperação já incorporada ao preço.

MARCADO:
Compartilhar este artigo
"Fundador e Diretor Editorial do portal Plotos.com e do respectivo canal de análises. Profissional certificado CEA® (Certificação ANBIMA de Especialistas em Investimento) , possui pós-graduação em Ciência de Dados aplicada ao Mercado Financeiro, somando mais de 15 anos de sólida trajetória no setor de capitais. Especialista na intersecção entre modelos quantitativos e análise fundamentalista, dedica-se a traduzir a complexidade dos dados em inteligência estratégica para investidores. Sua atuação é pautada pelo rigor técnico e pela transparência, fornecendo uma visão profunda sobre a dinâmica dos ativos listados na B3 e as tendências do cenário macroeconômico global."
Nenhum comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *